Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Нужно ли создавать ООО обособленное подразделение, если склад в другом городе?

3 июня 2019
89
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Арендодатель (ИП) предоставляет арендатору (ООО) из другого города в аренду складские помещения и погрузочно-разгрузочные работы, так как у арендатора нет в городе своих работников. Обязан ли арендатор открыть в городе, где снимает склад, обособленное подразделение?

Ответ

Если арендатор не создает стационарные рабочие места сроком более чем на 1 мес. для своих работников, то создавать обособленное подразделение не нужно.

Обособленным подразделение признается, когда оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Рабочим считается место, где работник должен находиться или куда должен прибыть в связи с его работой и которое находится под контролем работодателя (абз. 6 ст. 209 ТК РФ).

Под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей (Письма Минфина от 5.08.2011 г. № 03-02-07/1-279, от 01.03.2012 г. № 03-02-07/1-50).

Под территориальной обособленностью следует понимать расположение подразделения на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация. В судебной практике, под территориальной обособленностью, понимают осуществление деятельности по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (Постановление АС ПО от 16.11.2016 г. № А12-2225/2016, АС ЗСО от 11.06.2015 г. № Ф04-20325/2015, А81-4793/2014, 8 ААС от 14.05.2015 г. №№ 08АП-3127/2015, А81-5948/2014, 12 ААС от 2.08.2016 г. № 12АП-7058/2016, А12-2226/2016).

Читайте также: Что такое ЕГРЮЛ и какие данные в нем содержатся

Если заявление о постановке на учет обособленного подразделения не подать  или подать позже срока, то организации грозит штраф в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ). Привлечь организацию к ответственности по статье 116 НК РФ за такое нарушение нельзя, так как ответственность по ней наступает именно за нарушение срока регистрации самой организации, а не обособленного подразделения.

Если организация не создавала ОП (нет стационарных рабочих мест), то к ответственности не привлекут.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.