Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Косвенные и прямые расходы в налоговом учете

3 июня 2019
31
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как в налоговом учете распределять прямые и косвенные расходы?

Ответ

Состав прямых и косвенных расходов

Состав прямых и косвенных расходов отличается для производственных и торговых организаций.

Производство товаров, работ или услуг

Какие расходы при производстве товаров, работ или услуг относить к прямым, а какие к косвенным, вы вправе определить самостоятельно. Перечень расходов утверждает руководитель организации и фиксирует его в учетной политике.

В составе прямых расходов отражают те затраты, которые непосредственно связаны с производством или реализацией.

Обычно к прямым расходам производств относят (п. 1 статьи 318 НК РФ):

  • материальные затраты. Например, издержки на покупку сырья и материалов, которые будут использованы в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
  • расходы на оплату труда сотрудников, занятых в производственной деятельности; взносы на социальное страхование, начисленные с этих сумм; взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • амортизацию основных средств, которые используют при производстве товаров, работ или услуг.

Остальные расходы, которые напрямую с производством не связаны или, согласно техническим регламентам, в него не включены, относят на косвенные. Внереализационные расходы считают отдельно.

Косвенными признают только такие расходы, которые невозможно отнести к прямым, по объективным причинам. Например, затраты на сырье и материалы, которые включают в себестоимость единицы продукции, можно отнести только к прямым (ст. 318 НК РФ, Письма Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/79 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952, Определение ВАС РФ от 13 мая 2010 г. № ВАС-5306/10, Постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 октября 2016 г. № Ф03-4617/2016, ФАС Уральского округа от 25 февраля 2010 г. № Ф09-799/10-С3).

Ремонт отнесен к работам, а не к услугам

Услуги не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). Отремонтированные объекты - материальное выражение деятельности, поэтому ее надо считать работой. Из прибыли можно сразу вычесть только косвенные расходы. Прямые уменьшают налоговую базу после реализации выполненных работ.

Это не относится к ремонту для собственных нужд. Здесь все расходы можно относить к косвенным, сразу исключая их из облагаемой прибыли (Письмо Минфина России от 04.05.12 № 03-03-06/1/223, постановление ФАС Московского округа от 04.09.13 № А41-47214/12 и др.).

О детализации и прямых расходах

Исходя из особенностей своего бизнеса, налогоплательщик сам определяет перечень прямых расходов, закрепляя его в учетной политике (п. 1 ст. 318 НК РФ). В ней также названы возможные прямые расходы: часть материальных издержек, амортизация, затраты на оплату труда и взносы во внебюджетные фонды.

На примере

В учетной политике рекомендуется детализация. В частности, нежелательна общая фраза: «зарплата работников и взносы во внебюджетные фонды — прямые расходы». Лучше их конкретизировать: «к прямым относятся расходы на оплату труда сотрудников, непосредственно участвующих в выполнении ремонтных работ по заказам контрагентов, взносы во внебюджетные фонды по данному персоналу». Такое уточнение позволит не включать в прямые расходы ту зарплату, которая начислена административно-управленческому персоналу, вспомогательным рабочим и т. п. Также в перечень прямых затрат вносят «амортизацию основных средств, используемых для производства продукции и выполнения работ, реализуемых контрагентам». Это уточнение позволяет не списывать на прямые расходы амортизацию офисных зданий, складских помещений, техники, используемой руководством, бухгалтерией, и т. д. Из материальных затрат, прямыми будут считаться, материалы, непосредственно затраченные при ремонте конкретных изделий, комплектующие и полуфабрикаты. К прямым расходам не надо относить стоимость инструментов, нужных для ремонта, топлива, инвентаря.

О затратах на субподряд

Стоимость работ субподрядчиков, по мнению столичных налоговиков, увеличивает прямые расходы (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.09.12 № 16–15/082396@). Но это противоречит разъяснениям Минфина России, где затраты на субподрядчиков названы как косвенные (Письмо от 09.09.10 № 03-03-06/4/86 и др.). Мы рекомендуем списывать эти расходы в зависимости от их существенности (см. таблицу).

Расходы на субподрядные работы для ремонтной организации

Ситуация

Вариант списания

Основную часть ремонта выполняет сам налогоплательщик. Субподрядчик проводит лишь отдельные работы

Затраты на субподряд — косвенные, если это не противоречит учетной политике (постановления ФАС Московского округа от 24.09.13 № А40-99174/12-99-375, ФАС Поволжского округа от 21.01.14 № А65-6968/2013 и др.)**. Ведь рекомендуемые прямые — это материальные расходы, перечисленные в подпунктах 1 и 4 пункта 1 статьи 254 НК РФ. А не в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ, где говорится об оплате услуг субподрядчиков и иных сторонних организаций

У субподрядчика — основная часть ремонта. Или же сопоставимая с той, что выполняет сам налогоплательщик

Формально не запрещено отнесение расходов к косвенным. На практике суд может решить: без субподряда нереально выполнение всех работ, спорные издержки — прямые (см., например, постановление ФАС Московского округа от 29.01.14 № А40-150130/12-140-1084). Поэтому значительные расходы на субподряд безопаснее назвать прямыми. В учетной политике можно указать, что прямые — это все расходы на субподрядчиков, но есть иные варианты. Например, сообщить, что к прямым относят «затраты на отдельные виды субподрядных работ, а именно…». Далее перечисляем те дорогостоящие субподрядные работы, затраты на которые — прямые

** В приведенных делах рассмотрены строительные работы. Но вывод суда основан на общих правилах списания расходов, поэтому актуален и для тех, кто выполняет заказы по ремонту.

Незавершенным производством признается (пю 63 Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности):

  • продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом;
  • не укомплектованные изделия или изделия, не прошедшие испытания и техническую приемку.

Не относятся к незавершенному производству (п. 56, 97 и 98 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 28.12.2011 № 119н):

  • переданные в цеха (на участки), но не подвергавшиеся обработке сырье, материалы, покупные готовые изделия;
  • не подлежащие исправлению забракованные полуфабрикаты.

Незавершенное производство может иметь место в основном и вспомогательном производстве, а также в деятельности обслуживающих производств и хозяйств.

Читайте также: Незавершенное производство в бухгалтерском учете

Бухучет

В течение отчетного периода себестоимость готовой продукции (выполненных работ) формируется проводками:

Дебет 20 (23, 29) Кредит 10 (02, 05, 23, 25, 26, 70, 69...) – списаны затраты на производство продукции (выполнение работ).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.