Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Принято основное средство к бухгалтерскому учету, но не списано в налоговом учете и не амортизируется

31 мая 2019
90
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В текущем месяце обнаружена ошибка 2018 года - основное средство со сроком эксплуатации более 12 мес. и стоимостью 45000 руб. принято к учету, но не было списано в налоговом учете и не амортизируется в бухгалтерском учете. Что делать?

Ответ

В бухучете на основании бухгалтерской справки в текущем месяце исправьте ошибку проводкой с использованием счета 84 - если ошибка существенная или счета 91 - если ошибка не существенная.

Либо, если применяется упрощенный способ ведения бухучета (СМП) (п. 9, 10,  14, 15 ПБУ 22/2010, п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности,  ч. 4 ст. 6 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ):

Дебет 84 (91) Кредит 02 -  выявлена ошибочно не отраженная амортизация по ОС.

Далее проводки зависят от того, как исправите ошибку в налоговом учете.

Если подадите «уточненку» по прибыли за прошлый год, то:

Дебет 68 субсчет «Налог на прибыль» Кредит 99 – уменьшен налог на прибыль прошлого года по уточненной декларации.

Если исправите в декларации по прибыли за текущий период (увеличите расходы), то:

Дебет 68 субсчет «Налог на прибыль» Кредит 99– отражен постоянный налоговый актив из-за того, что в налоговом учете текущего периода признаны расходы, относящиеся к прошлому году.

Если ошибку в налоговом учете исправлять не будете, то и дополнительные записи делать не нужно.

Бухгалтерскую отчетность за прошлый год не исправляйте. В  текущей отчетности нужно пересчитать сопоставимые показатели прошлых периодов. Сделайте это так, как если бы ошибка никогда не совершалась. Это называют ретроспективным пересчетом (подп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010).

Поскольку из-за ошибки занижения налоговой базы прибыли нет, то подавать «уточненки» за 2018 год не обязательно. В данной ситуации есть  три варианта действий (абз. 3 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст.  81 НК РФ, Письма Минфина  от 22.07.2015 № 03-02-07/1/42067, от 23.01.2012 № 03-03-06/1/24, от 25.08.2011 № 03-03-10/82, ФНС от 11.03.2011 № КЕ-4-3/3807 и Определение ВС от 04.12.2017 №305-КГ17-14988):

  • подать «уточненки» по прибыли за 2018 год, но это право, а не обязанность;
  • исправить ошибку, уменьшив налоговую базу и сумму налога за 2019 год. Таким способом можно воспользоваться в пределах трехлетнего срока, установленного для возврата (зачета) переплаты.
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки, если сумма переплаты незначительна. Штрафа за это не будет.
Если в 2018 году декларация по прибыли была убыточной, то исправить ошибку в текущем периоде нельзя. Можно подать только «уточненку», потому что ошибка не повлекла  за собой переплаты налога, так как за «убыточный» период налог не начислялся. Поэтому в этом случае можно подать только уточненную декларацию, отразив в ней увеличенную сумму расходов. Увеличивать убыток, сложившийся в текущем периоде, или уменьшать прибыль текущего года за счет затрат, не учтенных ранее, в таком случае неправильно (Письма Минфина от 16.02.2018 № 03-02-07/1/9766, от 22.07.2015 № 03-02-07/1/42067, от 27.04.2010 № 03-02-07/1-193 и от 23.04.2010 № 03-02-07/1-188, Определение Верховного суда от 08.09.2017 № 306-КГ17-12133).

Читайте также: Декларация по налогу на прибыль организации. Как правильно заполнить

      

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.