Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Облагаются ли путевки для сотрудников НДС?

28 мая 2019
22
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли организации начислить НДС при оплате и передаче путевок своим сотрудникам?

Ответ

НДС на стоимость передаваемых путевок начислять не нужно (Письма Минфина от 03.06.2014 № 03-07-11/26545, от 16.03.2006 № 03-05-01-04/68). По поводу безвозмездной передачи путевок есть решения судов, в которых указывается на то, что в случае безвозмездной передачи турпутевки обязанности начислить НДС не возникает (Определение ВАС от 30.03.2011 № ВАС-212/11, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.11.2010 № А56-9475/2010, Московского округа от 04.03.2013 № А40-52718/12-91-297)

В данном случае работодатель не оказывает и не получает услуги. Передача сотруднику путевки, то есть документа, который подтверждает право воспользоваться такими услугами, реализацией не признается (ст. 39 НК РФ). У организации не возникает объекта налогообложения по НДС (Письма Минфина от 03.06.2014 № 03-07-11/26545, от 16.03.2006 № 03-05-01-04/68 и Постановление Президиума ВАС от 03.05.2006 № 15664/05).

Если в бухучете затраты на приобретение путевки включены в состав прочих расходов, отразите постоянное налоговое обязательство (п. 7 ПБУ 18/02).

Читать также: Ставки НДС: как считать и как платить

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.