Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

НДС при безвозмездной передаче путевок

28 мая 2019
17
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Путевки приобретены у российского туроператора для передачи в качестве призов. В счете-фактуре туроператора выделена сумма НДС с агентского вознаграждения. Мы должны начислить НДС при безвозмездной передаче гражданам туристических путевок за границу?

Ответ

Нет. Туристическая путевка удостоверяет право граждан на получение туристических услуг. Оказывает эти услуги туристическая компания, которая продает путевки (ст. 1 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ). Она будет платить НДС при продаже путевок (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Организация, которая купила путевки для передачи в качестве призов, туристические услуги не оказывает. При передаче путевок, в том числе безвозмездной, реализации услуги не происходит (п. 1 ст. 39 НК РФ) и нет и объекта для обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, Определение ВАС от 30.03.2011 № ВАС-212/11, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.11.2010 № А56-9475/2010, Московского округа от 04.03.2013 № А40-52718/12-91-297).

Читать также: Вычет НДС в 2019 году: условия и порядок расчета

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.