Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

НДФЛ с выплат по гражданско-правовым договорам

28 мая 2019
19
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Облагаются ли НДФЛ выплаты гражданам по гражданско-правовым договорам?

Ответ

С выплат гражданам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ или оказании услуг удерживается НДФЛ, поскольку организация является налоговым агентом (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 13.01.2014 № 03-04-06/360).

Условия договора об оплате НДФЛ самим гражданином, ничтожны (ст. 168 ГК РФ, Письмо Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891).

НДФЛ с выплат по ГПД исполнителю-резиденту удерживается, только если он получил доход из источников в РФ. НДФЛ с доходов от источников за пределами России резиденты платят сами (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письмо Минфина от 10.02.2017 № 03-04-06/7832).

Читать также: Срок уплаты НДФЛ в 2018-2019 годах

НДФЛ с выплат нерезидентам за работы или услуги удерживаются, если гражданин получил доход из источников в РФ. Если доход получен из источников за пределами РФ, НДФЛ не удерживается (ст. 209 НК РФ).

Налог не удерживается, когда договор заключен с предпринимателем, нотариусом или адвокатом. Предприниматели, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, НДФЛ платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ). В остальных случаях с доходов адвокатов налог удерживают коллегии адвокатов, адвокатские бюро или юридические консультации (п. 1 ст. 226 НК РФ).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.