Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Страховые взносы со стоимости путевок, безвозмездно переданных сотрудникам

27 мая 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Необходимо ли платить страховые взносы со стоимости безвозмездно приобретенных и переданных сотрудникам путевок?

Ответ

Со стоимости путевок, переданных сотрудникам, следует начислить страховые взносы в полном размере (Письмо Минфина от 15.01.2019 № 03-04-06/1107).

Оплата стоимости любых путевок сотрудника за счет средств работодателя отсутствует в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами (ст. 422 НК РФ, ст. 20.2 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, Письма Минфина от 14.02.2017 № 03-15-06/8071, ФНС от 14.09.2017 № БС-4-11/18312).

Страховые взносы начисляются, даже если на эти цели потратили взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Речь идет о ситуации, когда организация приобрела путевки на санаторно-курортное лечение людей, которые трудятся во вредных или опасных условиях. В дальнейшем работодатель вправе зачесть потраченные средства в счет уплаты взносов «на травматизм», но это не освобождает от уплаты взносов от стоимости путевок (Письма Минтруда от 14.01.2016 № 17-3/В-8, ФСС от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250).

Читайте также: Страховые взносы в 2018 и 2019 годах: ставки, таблица

Ранее сложилась арбитражная практика на основании Закона № 212-ФЗ в пользу того, что взносы начислять не нужно.

Аргументы были такие: оплата путевок – социальная выплата, которая основана на коллективном договоре, не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не является оплатой труда сотрудников. Значит, и страховые взносы на нее начислять не нужно (Определение Верховного суда от 19.02.2016 № 303-КГ15-20158, Постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.10.2015 № Ф03-4566/2015, ФАС Уральского округа от 02.07.2014 № Ф09-3724/14, Поволжского округа от 23.06.2014 № А72-14159/2013, Центрального округа от 03.04.2014 № А14-2025/2013 ).

Сейчас Закон № 212-ФЗ утратил силу, судебная практика пока не сложилось. Поэтому, во избежание споров в налоговой инспекцией, страховые взносы лучше начислять. Если ранее вы не облагали стоимость путевок, доначислите взносы и сдайте в ИФНС уточненные расчеты.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.