Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Возмещение арендодателю коммунальных услуг при УСН

23 мая 2019
22
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП на УСН «Доходы» сдает в аренду нежилое помещение юридическому лицу. Помещение зарегистрировано на физ. лицо до регистрации ИП. Аренда состоит из постоянной и переменной частей. Постоянная часть — фиксированный ежемесячный платеж за помещение (без НДС). Переменная (коммунальные платежи) — перечисляется ежемесячно, зависит от объема и стоимости предоставленных услуг. Арендодатель, выставляя счета на компенсацию коммунальных услуг, предоставляет арендатору: счета коммунальных служб, расшифровки, квитанций об оплате, акты сверок. Подлежит ли возмещение ком. платежей включению в доходы, облагаемые УСН?

Ответ

Да, вне зависимости от того, как оформлено возмещение коммунальных услуг. В данном случае Вы оформили возмещение коммунальных услуг как составляющую арендной платы. Арендная плата в полном объеме учитывается в составе доходов, облагаемых УСН, в момент ее получения (п. 1 ст. 346.15, п. 4 ст. 250, ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если бы возмещение коммунальных расходов не являлось составляющей арендной платы и было оформлено отдельным счетом на компенсацию, оно также входило в состав доходов, облагаемых УСН (п. 1 ст. 346.15, ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ и Письмами Минфина от 21.03.2019 № 03-11-11/18649, от 27.08.2018 № 03-11-11/60675, от 12.05.2014 № 03-11-11/22068 и от 18.07.2012 № 03-11-11/210).

Читайте также: Расчет налога для УСН «доходы минус расходы» 2018-2019: формула и пример

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.