Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Отчуждение доли участником ООО

22 мая 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Физ. лицо, участник ООО отчуждает свою долю 78% в полном объеме. Покупатель требует согласования сделки с ФАС, так как стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации (ОЭК), даже без учета группы лиц, превышает 400 млн. рублей и просит предоставить информацию о группе лиц ОЭК. Должен ли Продавец предоставлять такую информацию, хотя он утрачивает права определять условия осуществления предпринимательской деятельности лица, являющегося ОЭК? Или необходимо указать группу лиц ОЭК без учета Продавца и его группы лиц?

Ответ

Да, нужно. Группа лиц определяется на момент запроса сведений (ст.9 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ).

Аффилированность продавца доли к ООО и его группы лиц прекращается только с момента регистрации в ЕГРЮЛ изменений о переходе прав на долю в уставном капитале ООО (п.12 ст.21, пп.8 п.1 ст.50 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ). До этого момента продавец и его группа лиц относятся к аффилированным лицам ООО (ст.4 Закона 22.03.1991 № 948-1).

При передаче сведений о группе лиц, аффилированных лицах ООО, общество обязано соблюдать требование ст.9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, так как покупатель не является лицом, которому сведения о персональных данных могут предоставляться без согласия субъекта персональных данных.

Читать также: Продажа доли ООО в 2018 году: пошаговая инструкция

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.