Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Учет процентов по кредитам и займам на малом предприятии

21 мая 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как производится упрощенный учет процентов по кредитам и займам на малом предприятии?

Ответ

Если малое предприятие приобрело или изготовило основные средства за счет заемных средств, то проценты по ним можно учесть на свое усмотрение:

  • либо в составе прочих расходов;
  • либо в составе первоначальной стоимости основного средства.
Проценты по заемным средствам (целевым кредитам) увеличивают первоначальную стоимость основного средства, когда одновременно выполняются следующие условия:
  • имущество является инвестиционным активом;
  • проценты начислены до того, как основное средство было приобретено, сооружено и (или) создано;
  • проценты начислены до начала использования инвестиционного актива в деятельности, если работы по его приобретению, сооружению и (или) созданию не завершены.

Во всех остальных случаях проценты учитывают в составе прочих расходов (раздел II ПБУ 15/2008).

Однако, если организация относится к субъектам малого предпринимательства, все проценты по кредитам и займам она может включать в состав прочих расходов. Это касается процентов и по тем кредитам и займам, которые привлечены для покупки, сооружения или создания инвестиционных активов ( п.ПБУ 15/2008 и ч.4 ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.