Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Уменьшение платежей по налогу на прибыль организации

20 мая 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Филиал в Армении подал декларацию 20.04.2019г. и оплатил налог на прибыль за 2018г. Авансовые платежи по налогу не производились. Организация хочет подать декларацию о доходах за пределами РФ за 2018г. и корректирующую декларацию по налогу на прибыль за 2018г. для отражения оплаты налога за пределами РФ. При этом по состоянию на 28.03.2019г. оплаты налога на прибыль за 2018г. в РФ не производились. С помощью справки из налоговой Армении об уплате налога, выданной 3.05.2019г., можно уменьшить платежи по налогу на прибыль в РФ за 2018г.?

Ответ

Нельзя. Право на зачет налога возникает, когда одновременно выполнены условия:

  • доход учтен в налоговой базе по налогу на прибыль;
  • налог уплачен в бюджет иностранного государства;
  • декларация в отношении доходов, полученных за пределами РФ с документами, подтверждающими уплату налога, сдана в ИФНС.

Право на зачет налога сохраняется в течение 3 лет с момента, когда доходы были признаны в налоговой базе по налогу на прибыль.

Налог за пределами РФ уплачен в 2019 году, соответственно, все условия выполняются в 2019 году. Налог по состоянию на последнее число налогового периода уплачен не был, поэтому производить зачет в декларации за 2018 год оснований не имеется.

Зачет производится при представлении документа, подтверждающего уплату налога за пределами РФ: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента. Подтверждение, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налогоплательщику (п.3 ст. 311 НК РФ). Подтверждение об уплате налога, полученное в 2019 году, не действует в отношении налогового периода 2018 года.

Читайте также: Как составить заявление на возврат переплаты по налогам

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.