Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование

17 мая 2019
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли начислить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование?

Ответ

Да, нужно.

Объектом обложения НДС является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При расчете НДС передача имущества в безвозмездное пользование рассматривается как услуга, поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общеустановленном порядке (Письма Минфина от 01.02.2013 № 03-03-06/1/2069, от 17.01.2013 № 03-07-08/04, от 29.07.2011 № 03-07-11/204).

Читайте также: Договор безвозмездного пользования: виды и правовые основы

Арбитражные суды признают передачу имущества в безвозмездное пользование услугой и разъясняют, что рыночную цену такой услуги (налоговую базу по НДС) нужно определять как стоимость аренды аналогичного имущества (Определения ВАС от 28.02.2014 № ВАС-1319/14, от 29.01.2009 № ВАС-401/09, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2012 № А78-4990/2011, Центрального округа от 22.10.2013 № А09-7059/2012, от 26.08.2011 № А64-3070/2010, Западно-Сибирского округа от 03.05.2011 № А46-8306/2010, Северо-Западного округа от 10.10.2008 № А44-157/2008).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.