Новый Бизнес.Ру

Налоги ИП при продаже недвижимости

  • 15 мая 2019
  • 15

Вопрос

ИП приобрел недвижимое имущество у организации. Какие налоги необходимо заплатить ИП в случае продажи этого имущества?

Ответ

При продаже имущества, которое ИП использовал в бизнесе, необходимо уплатить УСН 6%.

С дохода от продажи имущества, используемого в деятельности, переведенной на УСН, коммерсанту не надо платить НДФЛ. Полученная сумма является доходом в рамках УСН, поэтому коммерсант заплатит упрощенный налог, независимо от того поступила ли она на личный банковский счет физ.лица или на счет бизнесмена (ст. 346.15 НК РФ).

Цену продажи нужно включить в доходы по УСН на дату поступления денег на счет физического лица.

При продаже имущества, которое предприниматель в бизнесе не использовал, ИП платит НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Читайте также: Платит ли ИП НДФЛ за себя?

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.


Рекомендации по теме
×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.