Новый Бизнес.Ру

Предусмотрена ли уплата НДФЛ при беспроцентном займе, выданным физическим лицом ИП?

  • 15 мая 2019
  • 9

Вопрос

Физическое лицо выдало беспроцентный займ индивидуальному предпринимателю. Возникает ли у ИП материальная выгода от экономии на процентах? Нужно ли индивидуальному предпринимателю уплачивать НДФЛ?

Ответ

Нет.

Доход в виде материальной выгоды возникает, только если беспроцентный займ предоставлен ему организацией или предпринимателем (ст. 212 НК РФ). Вы заняли деньги у физического лица, которое не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Облагаемого НДФЛ дохода в виде материальной выгоды у вас быть не может (Письмо Минфина от 18.08.2009 № 03-11-09/284).

Читать также: Договор беспроцентного займа: образец, особенности составления

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.


Рекомендации по теме
×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.