Новый Бизнес.Ру

Уведомление об открытии ИП

  • 15 мая 2019
  • 14

Вопрос

Надо ли уведомлять ПФР и ФСС об открытии ИП?

Ответ

При отсутствии работников ИП не требуется регистрироваться в ПФР и ФСС. ИП регистрируется в фондах налоговым органом без дополнительной регистрации самим предпринимателем (п.3.1, 4 ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Налоговая инспекция в течение одного рабочего дня со дня регистрации предпринимателя передает сведения о нем в отделение Пенсионного фонда РФ по местожительству предпринимателя (п. 3.1 и п.4 ст. 11 ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Пенсионный фонд РФ ставит предпринимателя на учет в срок не позднее трех рабочих дней после получения от инспекции сведений о регистрации. Пенсионный фонд РФ отправит предпринимателю уведомление о регистрации физического лица в электронном виде. По запросу можно также получить уведомление в бумажном виде (п.1 и п.3 ст. 11 ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Кроме того, Пенсионный фонд РФ передает сведения о предпринимателе в отделение ФФОМС по местожительству предпринимателя (п. 4 ст. 17 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). ФФОМС не присылает уведомление о постановке на учет.

Предприниматели, не являющиеся работодателями, не обязаны регистрироваться в ФСС России и платить взносы на социальное страхование (п. 3 ст. 2 и п. 1 ст. 2.3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29 апреля 2016 г. № 202н). Однако могут сделать это добровольно, если хотят получать пособия из бюджета. 

Читайте также: Уведомление налоговой об открытии расчётного счета в 2019 году

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.


Рекомендации по теме
×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.