Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Договор оказания услуг между ИП, применяющих разные системы налогообложения

14 мая 2019
30
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП может заключить договор на оказание услуг с ИП, если ИП на УСН, на патенте или ЕНВД?

Ответ

Да.  Предприниматель, применяя любую систему налогообложения, может быть заказчиком услуг. Исполнитель может так же являться предпринимателем.

Вести расчеты с предпринимателями, как по безналичному расчету, так и наличными, необходимо в пределах установленного лимита. 

Наличные и безналичные расчеты

Наличные расчеты

Если предприниматель за свои услуги принимает наличные деньги, он обязан использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать кассовый чек. Однако, оказывая услуги за наличные юридическим лицам, он не обязан выписывать приходный кассовый ордер, так как Порядок ведения кассовых операций на предпринимателей не распространяется. Он установлен для предприятий, объединений, организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности, а индивидуальные предприниматели к ним не относятся.

Судебная практика

Следует учитывать, что Банк России неожиданно сообщил, что Порядок ведения кассовых операций распространяется также и на индивидуальных предпринимателей (Письмо ЦБ России от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540). В нем есть ссылка на п. 3 ст. 23 ГК РФ, в котором сказано, что правила гражданского законодательства, установленные для организаций, действуют и в отношении предпринимателей. Но спустя три месяца банк фактически дезавуировал этот документ, заявив, что он не может применяться в качестве нормативного акта Банка России (письмо от 17 октября 2006 г. № 36-3/1993). Арбитражная практика подтверждает тезис о том, что Порядок ведения кассовых операций на предпринимателей не распространяется (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 февраля 2007 г. № А19-15197/06-Ф02-35/07-С1, ФАС Московского округа от 15 января 2007 г. № КА-А40/13220-06 и ФАС Северо-Западного округа от 15 марта 2007 г. № А56-45561/2006).

Как и юр. лица, при расчетах наличными, предприниматель может использовать бланки строгой отчетности. Но применять БСО можно при одновременном выполнении двух условий:

  • использовать бланки можно только при наличных расчетах с населением; 
  • бланки можно применять только при оказании услуг. 

Таким образом, при расчетах наличными с компанией предприниматель не может использовать БСО.

Безналичные расчеты

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций все организации обязаны хранить свободные денежные средства в банках. В то же время предприниматели не обязаны открывать расчетный счет, поэтому предприниматель может попросить компанию рассчитаться с ним наличными или перечислить деньги на его личный счет. 

Дело в том, что если у организации существует имущественная обособленность от имущества собственников, то у ИП подобного деления имущества нет. Его личный счет неотделим от расчетного счета.

Действует ли лимит наличных платежей при расчетах с предпринимателями?

Да, действует. Лимит наличных платежей распространяется на расчеты между:

  • юридическими лицами;
  • юридическими лицами и предпринимателями;
  • предпринимателями (в рамках их предпринимательской деятельности).

Расплачиваться наличными с предпринимателями нужно в пределах лимита по одному договору – 100 000 руб. (п. 1 Указания Центрального банка РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). 

Отметим, что раньше, в Указании от 14 ноября 2001 г. № 1050-У, было сказано, что лимит (тогда он составлял 60 000 руб.) установлен для расчетов между юр. лицами. Правда, были случаи, когда налоговики, обнаружив сверхлимитные расчеты с предпринимателями, пытались штрафовать компании по статье 15.1 КоАП РФ. Но такие действия инспекторов понимания у судей не находили. Сейчас же у проверяющих есть полное право требовать, чтобы наличные расчеты с предпринимателями проводились в рамках лимита в 100 000 руб.

За нарушение лимита наличных расчетов организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 от 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). Штраф предусмотрен для того, кто рассчитывается наличными, то есть для покупателя. Продавца, который принял сверхлимитную сумму наличных, оштрафовать не могут.

Штрафы по статье 15.1 КоАП РФ предусмотрены за «осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров». Речь идет о расчетах «с другими организациями». За сверхлимитные расчеты предприятий с индивидуальными предпринимателями штрафа просто нет. Однако, доказывать это и спорить с проверяющими придется в судебном порядке.

Оштрафовать компанию за сверхлимитные платежи можно только в течение двух месяцев с момента совершения нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ, Постановление ФАС Центрального округа от 8 февраля 2007 г. № А09-7032/06-30).

Судебная практика

Решение в пользу предпринимателей: 

Ст. 15.1 КоАП РФ не предусматривает ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью при расчетах между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 мая 2007 г. № А05-12170/2006.).

Но есть и отрицательные примеры:

 Дважды ФАС Уральского округа вынес решения (Постановление от 18 января 2008 г. № Ф09-11294/07-С1 и от 3 сентября 2007 г. № Ф09-6990/07-С1), в которых указано, что статья 15.1 распространяется и на наличные расчеты с предпринимателями.

Судебная практика разноречива, потому сверхлимитных наличных платежей следует избегать и в том случае, когда расчеты ведутся с предпринимателями. 

Должна ли на документах от предпринимателя стоять его печать?

Нет, печать бизнесмена на документах – необязательный реквизит. Печати у предпринимателя может просто не быть. Поэтому, получив от предпринимателя документы без его печати, вы можете принять по ним товар (сырье, материалы, работы, услуги) к учету. 

Читать также: Основной договор заверен печатью ИП. Нужно ли ставить печать на приложениях к договору?

Обязан ли предприниматель иметь печать?

Обязанность иметь печать предусмотрена для АО или ООО. Предприниматель не обязан иметь печать (ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). ИП вправе, но не обязан иметь свою печать (Письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2006 г. № 28-10/15239).

Если ИП осуществляет наличные денежные расчеты без применения ККТ, используя бланки строгой отчетности, то печать обязательна (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

В Определении Верховного суда РФ от 20 февраля 1998 г. № 58-Г98-2 прямо сказано: «…в практике делового оборота наличие у любого юридического лица и частного предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся. Без такой печати не может быть открыт расчетный счет в банке или другом кредитном учреждении, надлежащим образом удостоверены заключаемые сделки и иные документы». Однако, сейчас для открытия счета печать предпринимателю не нужна, да и сам счет он может не открывать. Требование скреплять сделку печатью в статье 160 ГК РФ является также лишь дополнительной мерой.

Нужно удерживать НДФЛ, перечисляя деньги предпринимателю?

Удерживать налог не нужно. Предприниматели самостоятельно вычисляют и платят НДФЛ (п. 2 ст. 227 НК РФ). Если организация выплачивает доход предпринимателю (например, закупает у него товар), удерживать с этих выплат налог на доходы физ.лиц не нужно (Письмо МНС России от 19 апреля 2004 г. № 04-3-01/217). Причем не важно, как компания рассчитывается с предпринимателем – по безналичному расчету или наличными (в том числе через подотчетное лицо).

Если организация покупает имущество у физ. лица, удерживать НДФЛ также не придется, так как граждане, продавшие свое имущество (не работы или услуги!), сведения о доходах подают самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письмо ФНС России от 16 ноября 2005 г. № 04-1-03/567, Письмо Минфин России от 27 декабря 2007 г. № 03-04-06-01/457).

Если компания оплачивает физическому лицу работы или услуги, нужно убедиться что он является предпринимателем. Для этого надо посмотреть документы о государственной регистрации и постановке на учет в налоговых органах (п. 2 ст. 230 НК РФ). Подтвердить, что доход выплачен предпринимателю, организация может и другими документами, например договором, счетом-фактурой, накладной или товарным чеком.

В кассовом чеке указывается фамилии и ИНН индивидуального предпринимателя (Постановление ФАС Поволжского округа от 10 февраля 2006 г. № А65-24774/2004-СА1-37), так как физические лица, которые предпринимателями не являются, контрольно-кассовую технику от своего имени применять не вправе. Одного кассового чека недостаточно (Письмо МНС России от 19 апреля 2004 г. № 04-3-01/217), поэтому лучше запастись дополнительными документами.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.