Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Беспроцентный займ между ИП

14 мая 2019
335
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли ИП предоставить другому ИП беспроцентный займ, какие могут быть последствия?

Ответ

Беспроцентный заем предприниматель может выдать. Для этого с получателем (заемщиком) оформляется договор займа. Независимо от системы налогообложения, у ИП возникает облагаемый НДФЛ по ставке 35% доход в виде материальной выгоды от полученного беспроцентного займа (Письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды.

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем ИП, который применяет общий режим или упрощенку?

Да, должна. На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определяется на день погашения (частичного погашения) займа.

Если никаких других выплат нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 февраля следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога (пп. 2 п. 3 ст. 24, абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 212 и пунктов 1–7 ст. 226 НК РФ). Предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно (п.6 ст. 227, п.4 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа, что следует оценивать как предоставление беспроцентного займа (пояснения ФНС России). Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах (Письмо ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665). 

Как оформить выдачу займа

Заем может выдать и получить любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформляется договор займа. 

Читайте также: Договор беспроцентного займа: образец, особенности составления

Как составить договор займа

Договор займа составляется в письменной форме, если сумма превышает 1000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ, абз. 2 ст. 5 Закона № 82-ФЗ от 19 июня 2000 г.). Предметом займа могут быть деньги или имущество.

Заимодавец вправе рассчитывать на проценты, когда предоставляет в займы деньги. Размер процентов указывается в договоре, либо определяется по ставке банковского процента (ставке рефинансирования), которая действует на дату возврата всего займа или его части (п.1 ст. 809 ГК РФ). 

Займ в виде имущества считается беспроцентным. Чтобы получить проценты по такому займу, необходимо  указать условие о получении процентов в договоре (абз. 3 п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Важно указать в договоре порядок и периодичность выплат процентов, иначе заемщик вправе выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Когда договор вступает в силу

Договор займа вступает в силу с момента  получения заемщиком денег или имущества. В день передачи заемных средств у контрагента возникает обязательство вернуть долг. Эту дату заимодавцу надо отразить в дебиторской задолженности.

У заемщика возникает обязанность вернуть с процентами (если они были предусмотрены) сумму, полученную им фактически, независимо от  того какая сумма займа указана в договоре (ст. 425, абз.2 п.1 ст. 807 ГК РФ).

Ограничения при расчетах

Заемные деньги можно выдать наличными или же перевести на банковский счет заемщика, если речь идет о крупной сумме займа. 

Наличными можно выдать не более 100 000 руб. по одному договору (п. 4 и п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У), когда расчеты осуществляются:

  • между организациями;
  • между организацией и предпринимателем;
  • между предпринимателями.

Выдавая заем наличными, соблюдайте установленный лимит расчетов, иначе будете оштрафованы.

Размер штрафа, в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ составляет:

  • для руководителя – от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

Можно ли выдать сотруднику (или другому гражданину) заем наличными на сумму более 100 000 рублей?

Да, можно.

Лимит расчетов наличными распространяется только на договоры, которые заключены с другими организациями или предпринимателями (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У), поэтому в качестве займа можно выдать человеку любую сумму наличных. Единственное условие – расходовать наличные, поступившие за проданные товары (работы, услуги), а также в качестве страховых премий, на выдачу займа нельзя (п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому, сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и через кассу выдайте займ (п. 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

При предоставлении займа в безналичной форме действует лимит – 600 000 руб. Если сумма больше 600 000 руб., банк может запросить документы по такой сделке (ст.6 Закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г., Письмо ЦБ РФ от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804). Банк обязан уведомлять Росфинмониторинг, если:

  • заем беспроцентный;
  • заем выдан или получен лицом, зарегистрированным или находящимся (проживающим) в государстве либо на территории, где не выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если эти деньги движутся по счетам в банках, зарегистрированных в указанных странах или на территориях;
  • заем перечислен на анонимный счет за границу или получен с такого счета;
  • участник сделки – организация, которая существует менее трех месяцев;
  • помимо операций по выдаче (получению) займа, других движений по счету участника сделки не было.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.