Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Начисление командировочных индивидуальному предпринимателю

14 мая 2019
106
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли ИП принять себя на работу и начислять командировочные самому себе и как это сделать?

Ответ

Индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя и не является работником. Одно лицо не может быть одновременно и работодателем и работником в трудовом договоре.

Командировка предусмотрена только для работников. Командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Индивидуальному предпринимателю не оформляется командировка и не выплачиваются суточные (ст.168 ТК РФ).

Расходы ИП на оплату проезда, проживание и питание, возникшие в деловой поездке, учесть как командировочные расходы работника, не получится (Письмо Минфина России  от 05.07.2013 № 03-11-11/166, Письмо УФНС России по г. Москве от 15.08.2007 № 18-1/3/077400@). Такие расходы надо учитывать в составе материальных расходов и подтверждать документально (пп. 5 п. 1 ст. 346.16, ст. 254 НК РФ). Предпринимателю необходимо собрать документы, подтверждающие обоснованность деловой поездки.

Судебная практика по вопросу оформления командировочных для ИП

Индивидуальный предприниматель не лишен возможности отправляться в служебные командировки (Постановление ФАС Уральского округа от 06.06.2011 № Ф09-3147/11-С3, № Ф09-819/09-С3 от 16.05.2011, Постановление ФАС Северо-Западного округа № А66-7842/2007 от 12.04.2011, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А78-6556/06-С2-24/354-Ф02-3683/07 от 21.06.2007).

Однако позиция контролирующих органов по этому вопросу пока однозначна. Если ИП оформляет свою поездку как командировку, претензии со стороны контролирующих органов, гарантированы. Свое право учесть затраты на такую поездку при налогообложении придется отстаивать в суде.

Есть способ учесть расходы, не прибегая к судебным спорам.

Как учесть расходы, если вы применяете УСН

Для коммерсантов на УСН расходы, которые можно учесть при налогообложении, перечислены в п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Читайте также: Как вести бухучет ИП на УСН

Данный перечень расширенному толкованию не подлежит. Командировочные расходы в этом перечне указаны в пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Но учесть расходы поездки в качестве командировочных ИП не может, если поехал в командировку сам. Однако можно включить затраты на свою деловую поездку в материальные расходы (пп.  5 п.1 статьи 346.16 НК РФ). 

Главное условие — это должна быть поездка, непосредственно связанная с предпринимательской деятельностью. Необходимо собрать документы, подтверждающие экономическое обоснование поездки (новые договоры с контрагентами, протокол переговоров с поставщиком и др.).

Индивидуальный предприниматель ведет свою деятельность самостоятельно. Любой риск и ответственность, связанные с бизнесом, возлагаются на самого коммерсанта. При этом целью его деятельности является систематическое получение прибыли. Для достижения этой цели у предпринимателя может возникнуть необходимость в деловой поездке. Однако учесть расходы на такую поездку как командировочные нельзя, а вот включить в материальные расходы можно (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и ст. 254 НК РФ). Но при условии, что такие расходы фактически произведены и соответственно подтверждены документально.

Как списываются расходы на поездку при общей системе налогообложения

Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, могут учесть затраты на деловую поездку в расходах (Письмо Минфина России № 03-04-05/37643от 12.09.2013). 

  • Если есть документы, подтверждающие расходы их можно списать. Главное — оформлять расходы как текущие, связанные с ведением бизнеса. Следует собрать документы, подтверждающие как расходы на поездку (авиа - или ж/д билеты, кассовый чек или БСО, подтверждающие оплату гостиницы), так и экономическое обоснование поездки (новые договоры с контрагентами, протокол переговоров с поставщиком и др.). Списать затраты на проезд и проживание можно в материальные расходы как оплату услуг сторонней организации (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, Постановления ФАС Уральского округа № Ф09-7903/11 от 06.12.2011 и № Ф09-4185/08-С3 от 16.06.2008).
  • Если нет документов, подтверждающих расходы на поездку, ИП вправе уменьшить свои доходы на 20% от их общей суммы (п. 1 ст. 221 НК РФ).

 В случае, если есть часть документов, подтверждающих затраты, следует выбирать один из двух способов. 

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.