Новый Бизнес.Ру

Налоговые льготы для ИП инвалида

  • 24 апреля 2019
  • 21

Вопрос

У инвалида третьей группы есть ИП на УСН. Должен ли он платить единый налог и страховые взносы, если доход меньше 100000 рублей в месяц?

Ответ

Льготы по оплате страховых взносов на обязательное и добровольное страхование индивидуальным предпринимателям – инвалидам не предоставляются (Письмо Минфина России от 01.09.2017 № 03-15-03/56139).

Статья 430 НК РФ обязывает предпринимателей платить взносы:
  • на пенсионное страхование;
  • на медицинское страхование.

Предприниматели могут в добровольном порядке оплачивать взносы по социальному страхованию (ч. 6 ст. 4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2009 № 790).

Платить страховые взносы за себя предприниматели должны с момента госрегистрации и до исключения из ЕГРИП. 

Какие страховые взносы платит ИП

ИП перечисляют страховые взносы за себя, своих сотрудников и других граждан, которым выплачивают вознаграждения (419 НК)

ИП обязан вносить за себя  взносы на пенсионное и медицинское страхование (ст. 430 НК). Добровольные взносы вносятся на случай болезни и материнства (ч. 6 ст. 4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2009 № 790).

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.


Рекомендации по теме
×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.