Новый Бизнес.Ру

Нужен ли товарный чек к кассовому онлайн-чеку?

  • 27 ноября 2018
  • 551

Вопрос

Нужен ли товарный чек в дополнение к чеку из онлайн-кассы? Какими законодательными актами регламентируется этот процесс?

Ответ

Согласно статье 1.2 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», продавец обязан выдать покупателю кассовый чек, который является подтверждением факта покупки. При этом часто возникает вопрос о том, нужен ли товарный чек, если есть кассовый чек. Эта ситуация также волнует предпринимателей, использующих онлайн-кассы.

С одной стороны, в чеке онлайн-кассы должна содержаться главная информация о единице товара. В постановлении правительства РФ №745 были указаны требования к реквизитам чека контрольно-кассовой машины. В чеке обязательно фиксируют:

  • название компании;
  • ИНН организации;
  • номер ККМ, выданный заводом производителем;
  • номер чека;
  • время и день приобретения товара;
  • стоимость товара.

С другой стороны, в ФЗ №54 в статье 4.7 подробно прописаны новые требования к реквизитам товарного чека онлайн-кассы. К основным реквизитам добавлена необходимость указывать в чеке ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Если в чеке есть полная информация, то товарный чек может заменять кассовый чек. Разобраться в оформлении первичной документации и ведении учета помогут эксперты бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент.

Важно! Товарный чек выдается обязательно в случае приобретения оружия, мебели, автомобилей, ювелирных и меховых изделий, бытовых товаров, прицепов

Читайте также: Печать для ИП: нужна ли она и в каких случаях лучше использовать

До 1 июля 2018 года кассовый чек для ИП был не обязателен и его заменял товарный. Сегодня ситуация изменилась, и установить контрольно-кассовую технику обязаны все налогоплательщики. Прежде всего, это правило распространяется на:

  • предпринимателей, работающих по системе ЕНВД;
  • предприятий в области розничной торговли и общественного питания;
  • ИП, имеющих в штате наемных сотрудников;
  • компаний, занимающихся вендингом.

Таким образом, товарный чек выдается обязательно при реализации определенных видов товаров. К кассовому чеку товарный нужен в случае отсутствия в первом исчерпывающей информации по товару.

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.


Остались вопросы по теме статьи?

Задайте вопрос эксперту:


Задать вопрос


Бухгалтерский аутсорсинг

  • Удобный чат с бухгалтером
  • Прием документов по фотографии
  • Напоминания об уплате налогов
  • Гарантия
  • Кадровое делопроизводство
  • Сдача отчетов в налоговую
  • Согласование договоров

Посмотреть цены

Рекомендации по теме
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
×

Оцените преимущества нашего бухгалтерского обслуживания. Сейчас самый удачный момент для этого:

 
Получить

Нажмите кнопку или звоните на 8 (800) 550-96-82 (звонок бесплатный)
Гость, мы дарим вам скидку 25% на целый год бухгалтерского обслуживания — Получить
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.