Новый Бизнес.Ру

Нужно ли ИП без работников сдавать отчет СЗВ-М?

  • 20 ноября 2018
  • 75

Вопрос

В каких случаях индивидуальные предприниматели сдают отчет по форме СЗВ-М? Должны ли ИП без работников сдавать СЗВ-М?

Ответ

Нет, не нужно.

У отчета СЗВ-М одно назначение – отследить работающих пенсионеров. По закону таким пенсионерам не индексируют пенсию (ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013г.). Для того, чтобы государство знало, кто из пенсионеров работает, всех работодателей обязали каждый месяц сдавать в Пенсионный фонд отчет по форме СЗВ-М с данными на всех сотрудников, не только на пенсионеров.

Из этого следует, что если индивидуальный предприниматель не использует наемную рабочую силу и не отчисляет страховые взносы за сотрудников, этот отчет ему сдавать не нужно.

Подтверждение – п.2.2 ст.11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996г. В нем прямо говорится, что страхователь «предоставляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице». Индивидуальные предприниматели без работников – не страхователи, и о них в законе ничего не сказано.

О сроках сдачи СЗВ-М читайте здесь.

Нужно ли сдавать СЗВ-М для ИП без штатаных сотрудников, если он привлекает работников по договорам ГПХ?

Да, нужно.

Не имеет значения, как именно ИП привлекает наемную рабочую силу – по трудовым договорам или по договорам на оказание услуг (выполнение работ). По обоим видам этих договоров ИП должен платить за работников страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а значит и сдавать отчет СЗВ-М.

Подтверждение в том же п.2.2 ст.11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996г.

Узнайте из этой статьи, какие страховые взносы должен платить ИП за своих сотрудников.

В какой момент у ИП появляется сдавать отчет СЗВ-М?

С заключением первого трудового или гражданско-правового договора. Причем даже если договор будет заключен в последний день месяца, за этот месяц нужно будет сдать отчет и включить в него нанятого сотрудника.

Факт начислений не имеет значения. То есть если договор есть, но сотрудник по нему никаких выплат не получал (срок выплат еще не наступил, или сотрудник в отпуске без оплаты и т.д.). Имеет значение только наличие заключенных договоров. Есть договор – есть отчет. Нет договора – нет отчета.

Как только прекращается действие последнего трудового или гражданско-правового договора, у предпринимателя исчезает обязанность сдавать форму СЗВ-М. Но за тот месяц, в котором договор действовал хотя бы один день, отчет сдать нужно.

Должен ли ИП без работников сдавать СЗВ-М за себя?

Нет, не должен.

Причем даже если у ИП есть наемные работники и он сдает отчет СЗВ-М, себя ему включать в этот отчет не нужно.

Вы можете избавить себя от забот по подготовке и сдаче всех видов отчетности, передав эти функции на аутсорс.

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.


Остались вопросы по теме статьи?

Задайте вопрос эксперту:


Задать вопрос


Бухгалтерский аутсорсинг

  • Удобный чат с бухгалтером
  • Прием документов по фотографии
  • Напоминания об уплате налогов
  • Гарантия
  • Кадровое делопроизводство
  • Сдача отчетов в налоговую
  • Согласование договоров

Посмотреть цены

Рекомендации по теме
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
×

Оцените преимущества нашего бухгалтерского обслуживания. Сейчас самый удачный момент для этого:

 
Получить

Нажмите кнопку или звоните на 8 (800) 550-96-82 (звонок бесплатный)
Гость, мы дарим вам скидку 25% на целый год бухгалтерского обслуживания — Получить
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.