text
Новый Бизнес.Ру

Может ли открыть ИП официально трудоустроенный гражданин?

  • 10 октября 2018
  • 55

Вопрос

Можно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Нужно ли уведомлять об этом работодателя?

Ответ

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей прописан в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В тексте этого закона нет никаких ограничений по регистрации предпринимателей, которые уже состоят в трудовых отношениях с каким-либо работодателем. Значит, открыть ИП, официально работая на другой работе, можно.

Если вы работаете по трудовому договору, можете параллельно открыть ИП и заниматься бизнесом в свободное от работы время. Но только в том случае, если не подпадаете под ограничения, предусмотренные законом. Так, в соответствии со статьей 22.1 закона 129-ФЗ, нельзя открыть ИП, если не прошел срок дисквалификации, установленный судом, или не прошло года с тех пор, как физлицо было признано банкротом в связи с невозможностью заплатить по долгам кредиторов.

Можно ли открыть ИП если официально трудоустроен в бюджетной организации

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащие не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью. Такой же запрет прописан для муниципальных служащих в статье 14 закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Однако сам факт работы человека в государственном или бюджетном учреждении не делает его по умолчанию госслужащим. Если человек не имеет статуса государственного или муниципального служащего, на него эти запреты не распространяются. Так, вопреки распространенному мнению, самые многочисленные категории бюджетников – учителя, врачи, воспитатели детских садов – не имеют статуса госслужащих.

Можно ли открыть ИП работающему человеку, не сообщая работодателю

Можно. Нигде в законах нет упоминания о том, что работник обязан уведомлять работодателя о том, что регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Сообщать или нет работодателю – ваше личное дело. К слову, бесплатно зарегистрировать ИП можно с помощью сервиса Главбух Ассистент.

Не забывайте о возможности больше времени уделять бизнесу, передав часть рутинных функций на аутсорс.

Посмотреть цены

Можно ли одновременно работать по трудовому договору и как ИП одновременно

Да, если вы откроете ИП, ваш работодатель может стать вашим клиентом и приобретать у вас товары или услуги. По трудовому договору вы будете выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией, а для того, чтобы оказывать услуги или поставлять товары своему работодателю, вам нужно будет заключить с ним договор гражданско-правового характера.

Официальное трудоустройство, ИП и налоги

Если вы работаете по трудовому договору и ведете бизнес в качестве ИП, то с заработной платы налоги и страховые взносы за вас отчисляет работодатель, а с доходов от бизнеса вы платите налоги самостоятельно.

Помимо налогов, каждый индивидуальный предприниматель должен платить за себя фиксированные страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

Можно ли зарегистрировать ИП и не платить фиксированные взносы, если работаешь официально по трудовому договору?

Нет, нельзя. Тот факт, что ваш работодатель уже отчисляет с вашей зарплаты страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование, не освобождает вас от фиксированных взносов, обязательных для предпринимателей. Работодатель платит свою часть, а вы свою.

Налоговые вычеты

Если ИП применяет общий режим налогообложения, то он платит НДФЛ и может воспользоваться стандартными вычетами, положенными всем физлицам. Это вычеты на детей, на покупку жилья, на лечение и обучение. К каким доходам применить этот вычет, он решает сам. ИП может сделать вычет из предпринимательских доходов и заявить о них в декларации 3-НДФЛ по окончании года, а может отнести подтверждающие документы работодателю, и тот сам сделает вычет при расчете НДФЛ с заработной платы. Делать одни и те же вычеты одновременно и с зарплаты, и предпринимательских доходов, нельзя.

Если ИП применяет один из специальных режимов налогообложения и не платит НДФЛ, то применить вычет можно только по отношению к заработной плате на основной работе.

Не забывайте о возможности больше времени уделять бизнесу, передав часть рутинных функций на аутсорс.


Остались вопросы по теме статьи?

Задайте вопрос эксперту:


Задать вопрос


Бухгалтерский аутсорсинг

  • Удобный чат с бухгалтером
  • Прием документов по фотографии
  • Напоминания об уплате налогов
  • Гарантия
  • Кадровое делопроизводство
  • Сдача отчетов в налоговую
  • Согласование договоров

Посмотреть цены

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Требуется регистрация

Зарегистрируйтесь и получайте ответы от экспертов бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Бухгалтерский аутсорсинг от создателей журнала «Главбух» — Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Посмотреть цены Оптимизировать налоги

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.