Новый Бизнес.Ру

В каких случаях не требуется разрешение на строительство?

  • 19 сентября 2018
  • 586

Вопрос

В каких ситуациях разрешение на строительство не требуется? В каких законах указаны объекты, для которых нужно получать разрешение от государственных органов?

Ответ

Даже если гражданин или предприятие владеют на праве собственности земельным участком, во многих случаях приходится уведомлять государственные органы о намерении возвести на его территории новый объект.

Если этого не сделать, то сооружение или здание могут признать самовольной постройкой, подлежащей сносу (ст. 222 Гражданского кодекса (ГК) РФ). Вдобавок, на организаторов строительства наложат штраф: физическим лицам – 2-5 тыс. руб., должностным лицам и ИП – 20-50 тыс. руб., организациям – 500 тыс. - 1 млн руб. (ч. 1 ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ).

Когда разрешение на строительство не требуется, и какие объекты можно возводить без него, не нарушая правовые акты?

Когда не нужно обращаться в гос. органы за разрешением?

Разрешение на строительство не требуется в случае, если (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ): 

  1. Гражданин решает построить или реконструировать гараж, жилой или садовый дом на дачном участке, а также сараи, кладовые и иные сооружения хозяйственного назначения. При этом делается оговорка: согласие государственных органов не нужно, если возведенные строения не будут использоваться в предпринимательской деятельности. Поэтому, если фирма или ИП строят гараж, в котором будет размещаться автосервис, или кладовую, которая выступит складом для товаров, документы придется оформить.
  2. Возводятся некапитальные сооружения. К ним относятся строения, которые не расположены на прочном фундаменте, которые легко перевезти с места на места, демонтировать и вновь собрать (ч. 10.2 ст. 1 ГрК РФ). В качестве примера можно привести сараи, киоски, подсобки, ларьки. 
  3. Проводится ремонт капитальных зданий. 
  4. Проводится бурение скважин, при условии, что будет подготовлена техническая документация в соответствии с законом “О недрах” № 2395-1, утвержденном в 1992 году. 
  5. Проводятся работы по прокладке и ремонту газопроводов, если природный ресурс по ним будет перемещаться под давлением до 0,6 МПа.

Временные сооружения и коммуникации также должны находиться на учете у бухгалтеров. Разобраться с нюансами поможет Главбух Ассистент.

Для сравнения приведем список, в каких случаях нужно разрешение на строительство (ч. 5 - 5.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ):

  1. При реконструировании или возведении капитального объекта на участке, временно выделенном предприятию из государственных владений для освоения недр и добычи полезных ископаемых.
  2. При строительство и ремонте  сооружений космической инфраструктуры.
  3. При создании комплекса, который будет обеспечивать население или заводы атомной энергией.
  4. При возведении объекта  капитального строительства на территории, признанной природной охраняемой зоной. Курорты и лечебно-оздоровительные местности к этой категории не относятся.
  5. При реконструировании или строительстве гидротехнических коммуникаций и сооружений, относящихся к I и II классам (подробный перечень в Постановлении Правительства “О классификации гидротехнических сооружений” № 986 от 2013 года).
  6. При реконструировании памятников и зданий, относящихся к культурному наследию, в ситуации, если присутствует риск их повреждения.

Обобщая, можно сказать, что документы оформляются для всех капитальных сооружений, кроме дорог, трубопроводов электрических сетей. К капитальным сооружениям приравнивается любая недвижимость, которая строится “на постоянку” на прочном фундаменте, и его перемещение с одного места в другое невозможно без разрушения. Чаще всего, это именно те объекты, на которые требуется разрешение на строительство. 

После возведения объектов недвижимости важно оценить их кадастровую стоимость и прописать в балансе предприятия. С этим справятся специалисты Главбух Ассистент.

Дополнительная информация, на какие объекты не требуется разрешение на строительство, содержится в региональных правовых актах.

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.


Остались вопросы по теме статьи?

Задайте вопрос эксперту:


Задать вопрос


Бухгалтерский аутсорсинг

  • Удобный чат с бухгалтером
  • Прием документов по фотографии
  • Напоминания об уплате налогов
  • Гарантия
  • Кадровое делопроизводство
  • Сдача отчетов в налоговую
  • Согласование договоров

Посмотреть цены

Рекомендации по теме
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
×

Оцените преимущества нашего бухгалтерского обслуживания. Сейчас самый удачный момент для этого:

 
Получить

Нажмите кнопку или звоните на 8 (800) 550-96-82 (звонок бесплатный)
Гость, мы дарим вам скидку 25% на целый год бухгалтерского обслуживания — Получить
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.