text
Новый Бизнес.Ру

Нужно ли перечислять страховые взносы с дивидендов?

  • 10 сентября 2018
  • 54

Вопрос

Облагаются ли дивиденды страховыми взносами? Нужно ли с таких выплат перечислять деньги во внебюджетные фонды?

Ответ

Дивиденды – это доход от долевого участия, он не облагается взносами во внебюджетные фонды и не регулируется трудовыми договорами. Следовательно, с него не удерживаются страховые взносы.

Почему страховые взносы с дивидендов не начисляются 

Налогообложение по ЕСН (единому социальному налогу), который включает и страховые взносы, распространяется на выплаты и иные денежные вознаграждения, начисленные физлицам-налогоплательщикам согласно трудовому, гражданско-правовому или авторскому договору (п. 1 ст. 236 НК). В этих договорах регулируется выполнение работ или оказание услуг, с последующей выплатой гонорара. То есть, страховые взносы выплачиваются непосредственно от:

  • начисленной зарплаты;
  • премии;
  • других вознаграждений за качественную работу;
  • выплаты в рамках договора лицензирования, выполнения контрактных заказов и прочее.

Дивиденды – это прибыль, которая выплачивается лицам, владеющим облигациями либо акциями предприятия (ст. 43 НК РФ). Ее могут начислять раз в 4, 6, 9 или 12 месяцев. Размер вознаграждения акционерам формируется после уплаты всех налогов и взносов, в зависимости от доли каждого участника в бизнесе. Эта прибыль не относится к трудовыми отношениями и не регулируется трудовыми договором, а значит, не нуждается в страховых взносах (письмо ФСС №15-03-11/08-13985).

Дивиденды не относятся к оплате за выполненную работу или оказанные услуги. Это их доход от вложений в предприятие. Часто акционеры даже не числятся в компании как сотрудники компании. Поэтому ответ на вопрос, облагаются ли дивиденды страховыми взносами:«Не облагаются». Также страховые начисления не взимаются с:

  • декретных пособий;
  • суточных для сотрудников в командировке;
  • денежной помощи в сумме до 4 000 рублей;
  • единовременной помощь в любой сумме, по определенным обстоятельствам (например, смерть родственника, пожар и пр.).

Читайте также:  Налогообложение ООО на ОСНО в 2018 году

Облагаются ли дивиденды страховыми взносами в 2018 году?

Текущий год не принес изменений в порядок страхования, ФСС будет облагать те же статьи доходов, что и раньше. Список необлагаемых выплат остается прежним, поэтому дивиденды на сегодняшний день не требуют отчислений на страховой взнос.

Читайте, как правильно заполнить форму 4-ФСС.

Начисляются ли страховые взносы на дивиденды в 2018, в случае если получатель числится сотрудником компании?

Они не требуют страховых отчислений, в независимости от наличия или отсутствия трудовых отношений с компанией.  Если акционер числится работником или руководителем фирмы, то с его заработной платы уже взимаются страхвзносы и прочие налоги.  С дивидендов данные отчисления не производятся.

Итак, при расчете дивидендов бухгалтер не начисляет страховые взносы в 2018 году. Но не стоит забывать, что данная прибыль облагается другими налогами: физические лица должны заплатить НДФЛ, а юридические лица – налог на прибыль. Исключение составляют юрлица с долей более 50%, они освобождаются от налога.

Читайте также: Налог на дивиденды для учредителей в 2018 году

Чтобы бухгалтерская и налоговая отчетность была сдана вовремя и без ошибок, необходимо доверить эти задачи компетентным специалистам. Хорошее решение – передача бухучета на аутсорс, например бухгалтерам сервиса Главбух Ассистент. Такая услуга стоит меньше, чем содержание штатного бухгалтера, при этом гарантирует качественное сопровождение бизнеса.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Требуется регистрация

Зарегистрируйтесь и получайте ответы от экспертов бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Бухгалтерский аутсорсинг от создателей журнала «Главбух» — Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Посмотреть цены

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.