text
Новый Бизнес.Ру

Какие ИП и ООО имеют право не выдавать кассовые чеки?

  • 24 июля 2018
  • 90

Вопрос

Кто вправе не выдавать кассовый чек?

Ответ

нужен ли кассовый чек

ИП на ЕНВД и ПСН, оказывающие услуги общепита и торгующие в розницу без участия наемных работников, могут не использовать онлайн-кассы (и не выдавать кассовые чеки) до 1 июля 2019 года.

Читайте также: Сроки перехода на онлайн-кассы для ИП на ЕНВД 

Читайте также: Отсрочка применения онлайн-касс для ООО на ЕНВД 

ИП и ООО на УСН, оказывающие услуги населению, а также занятые в общепите без применения наемной рабочей силы, тоже могут обойтись без кассовых чеков до 1.07.2019 при том условии, что будут по требованию клиента выдавать БСО. 

Читайте также: Нужна ли онлайн-касса для ООО на УСН 

Читайте также: Когда должны перейти на онлайн-кассы ИП на УСН 

Кроме того, согласно п. 2.1 ст. 2 Закона №54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели имеют право производить расчеты без применения ККТ (и, соответственно, не выдавать кассовые чеки) при оказании следующих услуг:

  • продажа газет и журналов;
  • продажа ценных бумаг;
  • продажа водителем или кондуктором проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
  • обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций;
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;
  • разносная торговля;
  • торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
  • торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами;
  • прием от населения стеклопосуды и утильсырья;
  • ремонт и окраска обуви;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
  • реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
  • вспашка огородов и распиловка дров;
  • услуги носильщиков на вокзалах и в аэропортах;
  • сдача в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих арендодателю на праве собственности.

Скачать перечень всех видов деятельности, освобожденных от использования онлайн-касс и выдачи кассовых чеков>>>

От выдачи кассового чека также избавлены предприниматели, работающие в труднодоступных районах.

Все возникающие вопросы вы можете отправлять на почту: a.arutunova@mail.business.ru

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!
Это бесплатно и займет всего минуту.

Вы получите доступ к уникальному контенту, который закрыт для незарегистрированных пользователей!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
×
Хочешь читать закрытый контент? Зарегистрируйся!
Это бесплатно и займет всего минуту.

Вы получите доступ к уникальному контенту, который закрыт для незарегистрированных пользователей!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.