text
Новый Бизнес.Ру

Переводы с карты на карту 1 июля 2018 года будут облагаться налогом?

  • 3 июля 2018
  • 2337

Вопрос

Говорят, что банки будут передавать в налоговую всю информацию по поступлениям на счет с 1 июля 2018 года. А затем с тех, кто не объяснит источник денежных переводов, будет автоматически взиматься налог с денежных переводов. Так ли это?

Ответ

Нет. С 1 июля в налоговом кодексе ничего не изменилось. Банки еще как минимум с 2016 года были обязаны по просьбе налоговой сообщать об операциях с счетами. Однако только по запросу, ни о каких автоматических платежах речи не идет. Кроме того, налоговую интересуют крупные денежные переводы, где достаточно легко доказать, что это доход. Мелкие поступления на карту обычно ФНС не волнуют.

Официальное опровержение слухов по поводу якобы налогах с перевода с карты на карту Федеральная налоговая служба вывесила 20 июня. В сообщении ФНС говорится, что изменения есть только с 1 июня, и речь идет о счетах с драгметаллами. Да, налоговая теперь сможет получать из банка информацию по таким счетам.

В статье 86 Налогового кодекса прописано, в каких случаях и как финансовая организация должна сообщить в налоговую информацию о переводах средств. Последние изменения по поводу денежных счетов в ней были аж в 2016 году. Согласно им, банк должен сообщить в ФНС:

  • о том, что открыт счет,

  • по официальному запросу налоговой — о том, сколько денег есть на нем,

  • также по официальному запросу — сделать выписку о движении средств.

Официальные запросы возможны только при проведении проверок в отношении лиц, предпринимателей, компаний. Проверки обычно проводят, когда налоговая узнает из документов или из открытых источников (как в случае с кондитерами из «Инстаграма») о возможной незарегистрированной предпринимательской деятельности или же незадекларированного дохода.

В официальном сообщении налоговой, в котором есть опровержение слуха о налогах с переводов с карты на карту, приводится следующий пример.

Гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика.

При этом сотрудники ФНС могут делать запрос у банка о движении средств только при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

В общем, информация о том, что ФНС способна начислить налоги, а затем штрафы за все невыясненные поступления на карты, не соответствует действительности.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!
Это бесплатно и займет всего минуту.

Вы получите доступ к уникальному контенту, который закрыт для незарегистрированных пользователей!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
×
Хочешь читать закрытый контент? Зарегистрируйся!
Это бесплатно и займет всего минуту.

Вы получите доступ к уникальному контенту, который закрыт для незарегистрированных пользователей!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.