text
Новый Бизнес.Ру

Какой штраф за торговлю пивом без ЕГАИС?

  • 19 декабря 2017
  • 6159

Вопрос

Какой штраф за торговлю пивом без ЕГАИС?

Ответ

Вне зависимости от назначения, организационно-правовой формы, к Единой Государственной Автоматизированной Информационной Системе подключаются все предприятия, покупающие, производящие, хранящие, реализующие алкоголь и спиртосодержащую продукцию в России.

Розничная торговля пивом без ЕГАИС штрафами не облагается, если этим занимается ИП. Штрафуют за его оптовую покупку без регистрации в системе. То есть, если ИП (кафе, розничный магазин) продает пиво без ЕГАИС, штрафа не будет, но если этот же предприниматель покупает оптовую партию, не отмечаясь в системе, он штрафуется:

  • руководитель или индивидуальный предприниматель как должностное лицо на 10 — 15 тыс. рублей;
  • юридическое лицо на 150 — 200 тыс. рублей.

Одновременно штраф могут наложить и на руководителя, и на юридическое лицо. Избегая регистрации, предприниматель нарушает Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 182-ФЗ.

Основные статьи ФЗ действуют с 01.01.2016, а 01.01.2018 вступает в силу последняя часть, касающаяся сельских поселений Крыма.

Еще строже относятся к нарушениям, допускаемым ООО. Они должны фиксировать не только оптовые закупки, но и розничные продажи пива, слабоалкогольной продукции.

Комментарий эксперта

Владимир Поздняков, эксперт сервиса "Контур.Маркет" компании "СКБ Контур:

Розничная продажа пива, сидра, пуаре и медовухи в ЕГАИС не фиксируется. Однако система ЕГАИС хранит данные об остатках такой продукции. Сведения об остатках ЕГАИС получает в виде актов списания.

Вести достоверные остатки по пиву и другой немаркируемой алкогольной продукции необходимо с 1 июня 2017 года, согласно требованию ФСРАР. Списывать пиво нужно не позднее следующего рабочего дня (организации) после продажи.

Нарушителей могут наказать:

- во-первых, за неправильный порядок учета оборота продукции,

- во-вторых, за нефиксацию информации в ЕГАИС.

По Статье 14.19 КоАП РФ, должностное лицо оштрафуют на 10-15 тыс. руб., а юрлицо — на 150-200 тыс. руб. Также могут конфисковать продукцию, которая явилась предметом правонарушения.

Для злостных нарушителей действует уголовная статья. Осужденному грозит штраф или исправительные работы на срок до одного года по статье 171.4 УК РФ. Размер штрафа составит 50-80 тыс. руб. или сумму дохода нарушителя за период от трех до шести месяцев".

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Требуется регистрация

Зарегистрируйтесь и получайте ответы от экспертов бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Бухгалтерский аутсорсинг от создателей журнала «Главбух» — Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Посмотреть цены Оптимизировать налоги

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.