text
Новый Бизнес.Ру

В каких случаях может произойти блокировка онлайн-кассы?

  • 3 июля 2017
  • 1284

Вопрос

Если контрольно-кассовый аппарат используется два дня в месяц, нужно ли его включать в другие дни? Не произойдет ли блокировка фискального накопителя, если кассу включать раз в месяц?

Ответ

ККТ применяется на месте осуществления расчета с покупателем в момент проведения оплаты (согласно п.1 ст.4.3. 54-ФЗ). При этом перед началом осуществления расчетов с применением ККТ формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены (п. 2 ст. 4.3 54-ФЗ).
Таким образом, ККТ применяется только при осуществлении расчетов. Закон N 54-ФЗ не обязывает открывать смену и формировать отчет об открытии смены, если расчеты не осуществляются.
Напомним, если через 30 дней с момента формирования  и отправки чека не будет получено подтверждение оператора для этого фискального документа (за исключением случая применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в режиме онлайн), фискальный накопитель заблокируется.
Кроме того, если продолжительность смены превысит 24 часов, фискальный накопитель перестанет формировать фискальный признак чеков (БСО), за исключением отчета о закрытии смены.
Таким образом, закон 54-ФЗ не содержит требований о применении или активации контрольно-кассовой техники в периоды, когда не осуществлялись расчеты. Но касса перестанет формировать фискальные документы, (чеки и БСО):
- если в течение 30 календарных дней после формирования чека не будет получено подтверждение оператора фискальных данных для этого чека;
- после 24 часов с момента начала смены без ее закрытия.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.