text
Новый Бизнес.Ру

Кто платит налог при аренде квартир для персонала

  • 29 сентября 2015
  • 82

Вопрос

Заключили трудовой договор с иностранцем. Необходимое условие — предоставить жилье. Арендную плату за жилье перечисляет компания, но договор заключен между арендодателем и работником. Кто платит налог?

Ответ

В данном случае организация не признается налоговым агентом в отношении доходов физ.лица, ведь договор аренды заключается между физ.лицами без участия организации.  Напомним, что в соответствии с 1 п. ст. 226 НК РФ  – организация, от которой налогоплательщик получает доход.

Уплата и исчисление налогов, а также подача декларации – обязаность арендодателя. Аналогичое мнение высказывается финансистами в письме Минфина России от 9 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/279.

Отвечал Сергей ПАВЛЕНКО,

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.