Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Единый налог на УСН: как его уменьшить на сумму больничных сотрудникам

175

Вопрос

Наша компания выбрала «упрощенку». Объект налогообложения  — «доходы». Были уплачены больничные сотрудникам. Есть ли возможность уменьшить сумму налога на сумму выплат по больничным?

Ответ

При «упрощенке» с объектом «доходы» есть возможность уменьшить сумму налога на суммы оплаченных больничных, если они были в отчетном периоде. Размер суммы не должен превышать больше половины суммы налога. Об этом говориться в ст. 346.21 НК РФ.

Также примите во внимание, что сумма налога уменьшается только на ту часть, которая была вами оплачена фактически, как работодателя, – за первые два дня больничного. (подп. 1 п. 2 ст. 3, подп. 1 п. 1 ст. 5 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Остальная часть оплачивается ФСС РФ, соответственно ваши  расходы эта часть не увеличивает, и вы не можете уменьшить сумму выплат по налогу. Это указано в письме Минфина России № 03-11-06/2/146 от 16 сентября 2010 г.

Отвечала Елена Ливанская,

эксперт по налогообложению



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.