Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Заказчик получил товар на меньшую стоимость, чем был выдан аванс

67

Вопрос

Предоплата уже была перечислена поставщику, но в итоге товар пришел на меньшую сумму. Можно ли восстановить НДС, который принят к вычету?

Ответ

Когда цена полученного товара меньше аванса поставщику, можно восстановить НДС в сумме счет-фактуры, выставленной при отгрузке. Об этом также сообщается в письмах № 03-07-11/279 и № 03-07-11/20.

Восстановить НДС при оплате товара в счет следующих поставок возможно в том налоговом периоде, когда НДС по приобретенной продукции подлежит вычетам. Размер восстанавливаемого НДС соответствует размеру, когда его приняли к выплате аванса поставщику (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Чтобы оформить налоговый вычет НДС, вам нужны первичные документы и счет-фактуры.  Оформить вычет НДС возможно после постановки на учет согласно 1 ст. 172 НК РФ.

Отвечала Елена Ливанская,

эксперт по налогообложению

            



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.