Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Премии сотрудникам: налог на прибыль

310

Вопрос

Если компания выплачивает поощрительные премии сотрудникам, не связанные с выполнением ими трудовых обязанностей (например, к юбилейным датам), можно ли учесть суммы премий в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ

Отвечает И.Н. ЕЛИСОВА,
ведущий эксперт

Обычно премии включаются в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Однако это касается только премий, напрямую связанных с производственными результатами работника, то есть премий сотрудникам за отличную работу и выполнение целевых показателей (ст. 252 НК РФ). Это подчеркивает и Минфин России (письмо от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/606). Поэтому премии работникам, не относящиеся к производственной деятельности, учесть при расчете налога на прибыль нельзя.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.