Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Когда можно заявить НДС к вычету

87

Вопрос

Может ли налогоплательщик заявить НДС к вычету, если уточненная декларация подана по истечении четырех лет после окончания налогового периода, в котором приобретено имущество?

Ответ

Отвечает Е.В. ЛИМАНСКАЯ,
эксперт по налогообложению

Воспользоваться правом на вычет НДС можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором такое право появилось (п. 2 ст. 173 НК РФ). Это подчеркивает и Минфин России (письма от 1 октября 2009 г. № 03-07-11/244, от 30 июля 2009 г. № 03-07-11/188). Большинство арбитров также отмечает, что принять НДС к вычету можно только в течение срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ (постановления Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10, ФАС Поволжского округа от 8 июля 2010 г. № А55-29843/2009).

Однако такую позицию поддерживают не все судьи. Некоторые полагают, что трехлетний срок, отведенный п. 2 ст. 173 НК РФ, касается только сумм НДС к возмещению и не распространяется на НДС к вычету (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 марта 2007 г. № Ф04-4096/2006(31846-А81-26)). Поэтому у вас есть небольшой шанс отстоять свое право на НДС к вычету в суде.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.