Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Нужно ли восстанавливать налог по браку

74

Вопрос

Комбинат закупился цветными и черными металлами для производства и принял «входной» НДС по ним к вычету из бюджета. Позже оказалось, что часть металлов бракована. Налоговики в ходе проверки потребовали восстановить «входной» НДС по бракованным товарам. Правомерно ли это?

Ответ

Нет, не правомерно. Пункт 1 статьи 172 НК РФ предусматривает, что вычеты по приобретенным ценностям производятся после их оприходования в учете и на основании счетов-фактур, полученных от поставщиков.

Перечень случаев, при которых «входной» НДС нужно восстановить, приведен в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Однако здесь не сказано, что восстанавливать налог нужно и тогда, когда часть приобретенного имущества оказалась бракованной. Такое же мнение разделяют и арбитры (см. постановление ФАС Поволжского округа от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009).

Отвечала И.Н. ЕЛИСОВА, 
ведущий эксперт журнала «Учет в производстве»



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.