text
Новый Бизнес.Ру

Затраты на ремонт основных средств: налог на прибыль

  • 26 августа 2015
  • 411

Вопрос

Производственная компания использовала для ремонта амортизируемого имущества запчасти стоимостью более 20 000 руб. каждая. Каков порядок их учета для целей исчисления налога на прибыль, если резерв на ремонт не создается?

Ответ

Отвечает И.Н. ЕЛИСОВА,
ведущий эксперт

Расходы на ремонт объектов основных средств признаются при расчете налога на прибыль прочими в том отчетном (налоговом) периоде, в котором компания понесла расходы на ремонт оборудования (ст. 260 НК РФ). При этом нужно разделять расходы на ремонт и на модернизацию основных средств, исходя из характера выполненных работ (письмо Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-06/4/29).

Стоимость работ по ремонту оборудования в таком случае не имеет значения для исчисления налога на прибыль. Ведь расходы на капитальный ремонт изношенного оборудования могут превышать даже стоимость самих ремонтируемых объектов основных средств.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.