Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Восстановление НДС при переходе на упрощенку

71

Вопрос

Компания с нового года переходит с общего режима налогообложения на УСН. Недавно в счет получения запчастей для производства контрагенту был перечислен аванс. Нужно ли восстанавливать НДС с предоплаты при переходе на упрощенку?

Ответ

Отвечает И.Н. ЕЛИСОВА,
ведущий эксперт

По общему правилу, НДС по предоплате восстанавливается в том периоде, когда получены оплаченные ТМЦ. Одновременно с этим «входной» НДС по уже полученным товарно-материальным ценностям предъявляется к вычету из бюджета (п. 3 ст. 170 НК РФ).

В рассматриваемом случае нужно восстановить НДС с аванса при переходе на упрощенку. Однако предъявить НДС к вычету по полученным запчастям не получится, поскольку при переходе на применение упрощенки компания перестает относиться к плательщикам этого налога.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.