text
Новый Бизнес.Ру

НДФЛ: командировочные расходы

  • 27 августа 2015
  • 85

Вопрос

Руководитель и финансовый директор компании при поездках в служебные командировки пользуются услугами VIP-залов аэропортов. Нужно ли удерживать с оплаты VIP-залов НДФЛ, если на эти командировочные расходы потрачены корпоративные средства?

Ответ

Отвечает Е.Н. АЛЕНУШКИНА,
аудитор

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все полученные физлицом доходы, в том числе в натуральной форме и в виде материальной выгоды (п.1 статьи 210 НК РФ). Однако при возмещении командировочных расходов не начисляется НДФЛ, в том числе с компенсации или уплаты за командированного сотрудника сборов за услуги аэропортов, если эти командировочные расходы документально подтверждены (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Налоговики, тем не менее, могут потребовать все же рассчитать НДФЛ с оплаты услуг VIP-залов аэропортов, поскольку такие сборы не относятся к обязательным, а значит, не могут, по мнению ФНС России, считаться командировочными расходами. Налоговую инспекцию поддерживает в этом вопросе начальство из Минфина России (письма от 6 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/99, от 28 декабря 2006 г. № 03-05-01-04/346).

Однако у вас есть шанс отстоять свою свободу от НДФЛ в суде. Например, ФАС Московского округа в постановлении от 14 сентября 2010 г. № КА-А40/10158-10 согласился признать такие затраты компании компенсационной выплатой по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, то есть отнести эти суммы к командировочным расходам, освобождаемым от НДФЛ. Но в постановлении ФАС Поволжского округа от 17 января 2008 г. № А65-1734/2007-СА2-11 выражено противоположное мнение судей.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.