Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Оборудование куплено у физлица: норма амортизации

133

Вопрос

Компания приобрела бывшее в употреблении оборудование у физлица. Можно ли при определении нормы амортизации установить срок полезного использования с учетом времени эксплуатации оборудования бывшим собственником?

Ответ

Отвечает Е.Н. АЛЕНУШКИНА,
аудитор

Организация, которая покупает бывшие в эксплуатации объекты основных средств, может определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на время эксплуатации такого оборудования предыдущими собственниками, при применении линейного метода начисления амортизации по таким объектам (п. 7 ст. 258 НК Рф).

Однако если ваш продавец не относится к индивидуальным предпринимателям, воспользоваться таким правом для расчета нормы амортизации не получится. Физлицо не сможет представить нужные подтверждающие документы в отношении срока эксплуатации и срока полезного использования оборудования, предусмотренные гл. 25 НК РФ. Это подчеркивают и в Минфине России (письмо от 6 октября 2010 г. № 03-03-06/2/172).



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.