text
Новый Бизнес.Ру

Выплачиваются ли страховые взносы с выплат за выслугу лет

  • 15 декабря 2015
  • 366

Вопрос

Облагается ли взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний вознаграждение за выслугу лет?

Ответ

Законодательство гласит, что доплата за выслугу лет выплачивается гражданским служащим и специалистам органов исполнительной власти. Коммерческие организации также имеют право поощрать своих специалистов надбавками за стаж работы. В этом случае подобные выплаты рассматриваются как часть заработной платы (согласно ст. 129 ТК РФ). Тогда с этих выплат начисляются взносы за травматизм.

Решение вопроса также требует принимать в учет отраслевые нормы. К примеру, Отраслевое соглашение по угледобывающему комплексу предусматривает, что предприятия обязаны выплачивать пособие в размере не менее 15% среднего заработка за каждый год работы в угледобывающем комплексе. Иными словами, пособие не связывается с трудовыми обязанностями, а выплачивается за факт работы в угольнопромышленной отрасли. В этом случае с вознаграждения за выслугу лет взносы на травматизм не начисляются.

Таким образом, каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

Отвечал Алексей Скорозубов, аудитор

Читайте наш материал: «Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в 2015-2016 году»

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Требуется регистрация

Зарегистрируйтесь и получайте ответы от экспертов бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Бухгалтерский аутсорсинг от создателей журнала «Главбух» — Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Посмотреть цены Оптимизировать налоги

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.