Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

НДС при покупке программы автоматизации

450

Вопрос

Компания приобретает программу автоматизации. Расходы на нее будут учитываться равными долями в течение одного года. Когда можно принять к вычету «входной» НДС по программе автоматизации?

Ответ

Отвечает И.Н. ЕЛИСОВА,
ведущий эксперт

Оформить вычет «входного» НДС можно, как только программа автоматизации будет принята на учет. То, что в целях расчета налога на прибыль стоимость программы автоматизации будет погашаться частями, значения не имеет. Ведь для вычета НДС необходимо, чтобы одновременно выполнялось три условия (ст. 171, 172 НК РФ):

  • программа автоматизации приобретена для использования в деятельности, облагаемой НДС;
  • она отражена в учете;
  • есть счет-фактура от поставщика.

Таким образом, суммы НДС, предъявленные компании при приобретении программы автоматизации, принимаются к вычету в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 4 мая 2010 г. № 03-07-11/162).



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.