text
Новый Бизнес.Ру

Повышение окладов и расчет отпускных

  • 31 августа 2015
  • 50

Вопрос

Компания повысила работникам оклады. Однако повышение окладов коснулось не всех, а лишь отработавших в организации год и более. Следует ли учитывать факт изменения окладов при расчете отпускных?

Ответ

Отвечает Д.А. РОДИН
налоговый консультант

Индексировать средний заработок для расчета отпускных необходимо только тогда, когда вознаграждение за труд увеличивается всем работникам организации, ее филиала или иного структурного подразделения (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Таким образом, повышение окладов сотрудникам, проработавшим в организации год и более, не будет основанием для пересчета их среднего заработка для расчета отпускных в сторону увеличения.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.