text
Новый Бизнес.Ру

Переход с УСН на ОСНО: начисление амортизации

  • 31 августа 2015
  • 822

Вопрос

Компания перешла с упрощенки (объект «доходы минус расходы») на общий режим налогообложения. На балансе числятся основные средства. Однако на момент перехода на общий режим вся их стоимость уже включена в состав налоговых расходов. Будут ли в этом случае возникать постоянные или временные разницы?

Ответ

Отвечает Д.А. РОДИН
налоговый консультант

Если на момент перехода с УСН на ОСНО вся стоимость основных средств уже включена в расходы по единому налогу, их остаточная стоимость для расчета налога на прибыль приравнивается к нулю. Следовательно, в период применения общего режима в налоговом учете организации амортизация начисляться не будет. Однако если срок полезного использования актива не истек, в бухгалтерском учете амортизация будет начисляться до окончания срока полезного использования основного средства или его выбытия. В связи с этим по мере начисления амортизации, а также при списании остаточной стоимости в случае выбытия объекта основных средств в бухгалтерском учете возникают постоянные разницы (п. 4, п. 7 ПБУ 18/02).

Постоянная разница – это часть прибыли или убытка, отражаемая в бухгалтерском учете, но исключаемая из налоговой базы при расчете налога на прибыль в отчетном и последующих периодах.

Таким образом, ежемесячно в налоговом учете организации отражается постоянное налоговое обязательство в 20% от суммы амортизации основных средств, начисленной в бухгалтерском учете.

Напомним, однако, что субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации могут не применять ПБУ 18/02.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.