Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Упрощенка: НДС по договору аренды

80

Вопрос

Компания на упрощенке с объектом налогообложения «доходы минус расходы» арендует муниципальное имущество. В конце месяца перечисляет отдельными платежными поручениями непосредственно арендную плату и НДС. Нужно ли выписывать себе счет-фактуру? Можно ли принять сумму НДС к вычету?

Ответ

Отвечает Е.Ю. ДИРКОВА,
директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Перечисляя НДС в бюджет, арендатор муниципального имущества исполняет обязанности налогового агента (п. 3 ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Но компания на упрощенке не платит НДС, поэтому вычеты по НДС не применяет (п. 1 ст. 171 НК РФ). Уплаченный НДС следует учесть в составе расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Тем не менее, счет-фактуру арендатор как налоговый агент оформить обязан (п. 3 ст. 168 НК РФ). Минфин России (письмо от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147) разрешает признавать НДС в расходах лишь при наличии счетов-фактур.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.