Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Зачет переплаты по налогам

71

Вопрос

Налоговый инспектор настаивает, что зачет переплаты по налогам возможен только в отношении налогов, которые платятся в один тот же бюджет. Так ли это?

Ответ

Отвечает Н.К. БАКУТИНА,
заместитель главного бухгалтера
Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем»

Возможен зачет переплаты по одному федеральному налогу в счет недоимки по другому федеральному налогу (ст. 78 НК РФ). Например, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет недоимки по НДС, и наоборот. Аналогично дела обстоят с региональными и местными налогами.

Подтверждение такой трактовки действующего законодательства можно найти в письмах Минфина России от 11 января 2009 г. № 03-02-07/1-3, от 21 октября 2008 г. № 03-02-07/1-412, от 2 октября 2008 г. № 03-02-07/1-387.

Зачет переплаты по налогам возможен по заявлению налогоплательщика. Его можно подать письменно, через личный кабинет на сайте ФНС России или по другим телекоммуникационным каналам связи в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.