Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Денежная оценка земельного участка

62

Вопрос

Один из учредителей вносит в качестве вклада в уставный капитал общества земельный участок. Следуя требованиям законодательства, денежную оценку участка произвел независимый оценщик. Может ли учредитель внести такое имущество в уставный капитал по меньшей цене, нежели указал оценщик (например, по кадастровой стоимости)?

Ответ

Отвечает Л.П. ЗУЙКОВА,
финансовый директор
ГК ICJ Consult

При внесении в уставный капитал неденежных средств для определения рыночной стоимости имущества должен привлекаться независимый оценщик (п. 3 ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах»). При этом величина денежной оценки такого имущества, произведенной учредителями общества, не может превышать стоимость имущества (в данном случае, земельного участка), названную независимым оценщиком. Тем самым независимый оценщик устанавливает верхнюю границу денежной оценки неденежных вкладов. Это не препятствует учредителям определить денежную стоимость имущества, вносимого в уставный капитал, ниже независимой оценки.

Таким образом, в рассматриваемом случае вполне возможно зачесть вклад в уставный капитал в виде земельного участка, например, по кадастровой стоимости такого участка земли.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.