text
Новый Бизнес.Ру

Как индексируется компенсация за неиспользованный отпуск

  • 27 октября 2015
  • 1205

Вопрос

Работник увольняется 16 октября 2009 года. Ему положена компенсация за неиспользованный отпуск за 12 дней. Однако с 1 октября в организации повышены оклады. В соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы средний заработок индексируется. Касается ли данное правило расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ

Безусловно, правило индексации среднего заработка используется и при расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Ведь в пункте 1 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, напрямую указано, что документ применяется для всех случаев ее исчисления.

В данной ситуации расчетный период, равный 12 месяцам, начинается с 1 октября 2008 года и заканчивается 30 сентября 2009 года.

Повышение окладов происходит в октябре, то есть после расчетного периода, но до даты увольнения работника. Поэтому, согласно пункту 16 Положения, повышать следует весь исчисленный за расчетный период средний заработок. При этом следует помнить, что пересчитываются только оклад и выплаты, установленные в фиксированных к нему процентах.

Отвечала Валентина Хамитова,
налоговый консультант

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.