Новый Бизнес.Ру

Реконструированное здание как вклад в уставный капитал

  • 3 сентября 2015
  • 94

Вопрос

Компания подрядным способом реконструировала здание и внесла его в качестве вклада в уставный капитал другой организации. По строительно-монтажным работам подрядчиков и по материалам НДС восстановили и заплатили в бюджет. Правильно ли сделано восстановление НДС?

Ответ

Отвечает А.З. ОСТРОВСКАЯ,
ведущий налоговый консультант
Консалтинговая группа «Такс Оптима»

На мой взгляд, организация поступила неверно. При передаче имущества (в том числе основного средства) в качестве вклада в уставный капитал суммы НДС, принятые к вычету по такому имуществу, подлежат восстановлению (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом речь идет не только об НДС, принятом к вычету непосредственно при покупке имущества. Если само имущество ранее подлежало реконструкции, модернизации, дооборудованию или достройке, то НДС, принятый к вычету по этим работам, также в составе основной суммы «входного» НДС по объекту подлежит восстановлению. Причем каких-либо особенностей в отношении НДС по этим работам налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому восстановление происходит с остаточной стоимости здания.

Однако отмечу, что в состав налоговых расходов восстановленную сумму НДС относить нельзя. Эта сумма будет передана принимающей стороне, которая сможет поставить ее к вычету на основании п. 11 ст. 171 НК РФ.

Рекомендации по теме
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.