text
Новый Бизнес.Ру

Использование готовой продукции для собственных нужд

  • 3 сентября 2015
  • 1100

Вопрос

Предприятие изготавливает пиломатериалы, часть которых решено использовать для собственных нужд. Как оприходовать такую готовую продукцию и отразить в налоговом учете?

Ответ

Отвечает Н.Н. ШИШКОЕДОВА,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Если готовая продукция используется для собственных нужд производителя в качестве материалов, то она учитывается в составе материальных ценностей. Таким образом, сначала пиломатериалы, направляемые на собственные нужды, надо списать со счета учета готовой продукции, затем учесть как материальные запасы, а после оприходовать на счетах основного или вспомогательного производства. Такой вариант будет методически верен и логичен.

Постановка пиломатериалов на учет напрямую в производстве тоже не будет нарушением порядка ведения учета и не приведет к искажению показателей отчетности. Но такой способ учета готовой продукции, направляемой на собственные нужды, лучше прописать в учетной политике.

В налоговом учете следует оценивать готовую продукцию, произведенную с использованием таких пиломатериалов, в порядке, описанном в ст. 319 НК РФ (ст. 254 НК РФ). В частности, порядок распределения прямых расходов и формирования стоимости незавершенного производства нужно прописать в учетной политике.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Требуется регистрация

Зарегистрируйтесь и получайте ответы от экспертов бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.