text
Новый Бизнес.Ру

Трудовые договоры в филиалах

  • 3 сентября 2015
  • 57

Вопрос

У компании есть несколько филиалов. Нужно нумеровать трудовые договоры по каждому из них отдельно или вести общую нумерацию?

Ответ

Отвечает Е.Ю. ДИРКОВА,
директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Способ нумерации трудовых договоров в головном подразделении и филиалах компания устанавливает самостоятельно. Ведь этот вопрос относится к правилам документооборота и утверждается в составе учетной политики (п. 5 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»).

Дополнительно отмечу: в письме Роструда от 9 августа 2007 г. № 3045-6-0 разъяснено, что действующими нормативными правовыми актами процедура нумерации трудовых договоров не регламентирована. Нумерацию проводят для упорядочения договоров с точки зрения надлежащего делопроизводства и их идентификации.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.