Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Уплата штрафа поставщику

304

Вопрос

Компания заплатила штраф поставщику штраф по договору поставки за вынужденный простой вагона из-за несвоевременной разгрузки. Включаются ли расходы на уплату штрафа поставщику в затраты при исчислении налога на прибыль? Можно ли их учесть на УСН?

Ответ

Отвечает И.В. АНТОНЕНКО,
финансовый директор
группы лизинговых компаний «Северная Венеция»

При расчете налога на прибыль признать подобный расход можно (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Так, в состав внереализационных расходов включаются затраты в виде признанных должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. В том числе, в эту категорию затрат попадает уплата штрафа поставщику по договору поставки продукции.

При этом, по мнению налоговиков, платежные поручения на оплату штрафных санкций сами по себе не свидетельствуют о признании штрафа поставщику налогоплательщиком. Документом, подтверждающим признание должником штрафных санкций, может служить его письменное согласие оплатить предъявленный контрагентом штраф в полном размере (письмо ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121).

При применении УСН рассматриваемые расходы на уплату штрафа поставщику по договору поставки учесть нельзя. Такие затраты не поименованы в закрытом перечне учитываемых при применении УСН расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.